GOUVERNEMENT DE GUINÉE EQUATORIALE

Gouvernement

Francisco Pascual Obama Asue, Premier ministre du gouvernement chargé de la Coordination administrative.

Clemente Engonga Nguema Onguene, premier vice-Premier ministre du gouvernement chargé du Secteur politique, de la Démocratie et ministre de l'Intérieur et des Collectivités locales.

Ángel Mesie Mibuy, deuxième vice-Premier ministre du gouvernement chargé des Relations avec le Parlement et des Affaires juridiques.

Alfonso Nsue Mokuy, troisième vice-Premier ministre chargé des droits de l'homme.

Ministres

1.- Ministre d'État de la présidence de la République chargé des Missions, M. ALEJANDRO EVUNA OWONO ASANGONO.

2.- Ministre d'État de la présidence de la République chargé de la Sécurité présidentielle, M. ANTONIO MBA NGUEMA MIKUE.

3.- Ministre d'État de la présidence de la République chargé de l'Intégration régionale, M. BALTASAR ENGONGA EDJO.

4.- Ministre d'État chargé de la Sécurité nationale. M. NICOLÁS OBAMA NCHAMA.

5.- Ministre d'État chargé de la Santé et du Bien-être. M. SALOMÓN NGUEMA OWONO.

6.- Ministre de la présidence de la République chargé de la Sécurité extérieure, M. JUAN-ANTONIO BIBANG NCHUCHUMA.

7.- Ministre et secrétaire général de la présidence du gouvernement, M. BALTASAR ESONO EWORO NFONO.

8.- Ministre des affaires étrangères et de la Coopération, M. SIMEÓN OYONO ESONO ANGUE.

9.- Ministre de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires, M. SALVADOR ONDO NCUMU.

10.- Ministre de la Défense nationale, M. ALEJANDRO BACALE NCOGO.

11.- Ministre des Finances, de l'Économie et de la Planification, M. LUCAS ABAGA NCHAMA.

12.- Ministre de l'Éducation, de l'Enseignement supérieure et des Sports, M. JESÚS ENGONGA NDONG.

13.- Ministre des Travaux publics, du Logement et de l'Urbanisme, M. DIOSDADO NSUE MEDJA.

14.- Ministre du Travail, de la Promotion de l'emploi et de la Sécurité sociale. M. CELESTINO-BONIFACIO BAKALE OBIANG.

15.- Ministre de l'Agriculture, de l'Élevage, des Forêts et de l'Environnement, M. NICOLÁS HOUTONJI ACAPO.

16.- Ministre de la Pêche et des Ressources hydriques, Mme. ADORACIÓN SALAS CHONCO.

17.- Ministre des Mines et des Hydrocarbures, M. GABRIEL MBEGA OBIANG LIMA.

18.- Ministre de l'Industrie et de l'Énergie, M. MIGUEL EKUA ONDO.

19.- Ministre de l'Information, de la Presse et de la Radio, M. EUGENIO NZE OBIANG.

20.- Ministre des Affaires sociales et de l'Égalité des genres, Mme. MARÍA CONSUELO NGUEMA OYANA.

21.- Ministre des Transports, des Postes et des Télécommunications, M. EUCARIO BACALE ANGÜE.

22.- Ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative, M. FAUSTINO NDONG ESONO EYANG.

23.- Ministre du Commerce et de la Promotion des petites et des moyennes entreprises, M. PASTOR MICHA ONDO BILE.

24.- Ministre de l'Aviation civile, M. LEANDRO MICO ANGÜÉ.

25.- Ministre de la Culture, du Tourisme et de la Promotion de l'artisanat, M. RUFINO NDONG ESONO NCHAMA.

Ministres délégués et vice-ministres

1.- Ministre délégué des Affaires étrangères et de la Coopération et des Missions M. BONIFACIO MITOGO EDJANG.

2.- Ministre délégué de l'Intérieur et des Collectivités locales, M. FIDEL NSUE MICHA.

3.- Ministre délégué de la Justice, du Culte et des Institutions pénitentiaires, M. JUAN OLO MBA NSENG.

4.- Ministre délégué de la Sécurité nationale, M. HERIBERTO MECO MBENGONO.

5.- Ministre déléguée des Finances, de l'Économie et de la Planification, Mme. MONSERRAT AFANG ONDO.

6.- Ministre délégué de l'Agriculture, de l'Élevage, des Forêts et de l'Environnement, M. MIGUEL MBA NSANG MIKUE.

7.- Ministre délégué du Travail, de la Promotion de l'emploi et de la Sécurité sociale, M. ALFREDO MITOGO MITOGO ADA.

8.- Ministre délégué des Travaux publics, du Logement et de l'Urbanisme, M. REINALDO ASU MANGUE.

9.- Ministre délégué des Transports, des Postes et des Télécommunications, M. JOAQUÍN ELEMA BORENGUE.

10.- Ministre délégué du Commerce et de la Promotion des petites et des moyennes entreprises, M. ALBERTO DORIA LAJAY.

11.- Vice-ministre de la présidence de la République chargé des Cérémonies et des Traductions, M. ARMANDO DOUGAN CHAMPION.

12.- Vice-ministre de la Défense nationale, M. VICTORIANO BIBANG NSUE OKOMO.

13.- Vice-ministre des Finances, de l'Économie et de la Planification, M. VALENTÍN ELA MAYE.

14.- Vice-ministre du Commerce et de la Promotion des petites et des moyennes entreprises, M. DOMING0 MBA ESONO.

15.- Vice-ministre de l'Éducation, de l'Enseignement supérieure et des Sports, Mme. MARÍA JESÚS NCARA OWONO.

16.- Vice-ministre de la Fonction publique et de la Réforme administrative, M. SANTIAGO NSOBEYA BARREIROS.

17.- Vice-ministre de la Santé et du Bien-être social, M. DÁMASO MITOHA ONDO.

18.- Vice-ministre des Travaux publics, du Logement et de l'Urbanisme, M. ENRIQUE OVONO ONDO.

19.- Vice-ministre du Travail, de la Promotion de l'emploi et de la Sécurité sociale, M. MANUEL CRISTÓBAL MORGADES ICHAKA.

20.- Vice-ministre des Affaires sociales et de l'Égalité des genres, Mme. ESPERANZA GERTRUDIS DAVIES EISO.

21.- Vice-ministre des Mines et des Hydrocarbures, M. AGAPITO EDU NDONG.

22.- Vice-ministre de la Pêche et des Ressources hydriques, M. ANDRÉS NDONG MICHA.

23.- Vice-ministre de l'Agriculture, de l'Élevage, des Forêts et de l'Environnement, M. PEDRO ONDO NGUEMA.

24.- Vice-ministre de l'Industrie et de l'Énergie, M. JOSÉ MARÍA ONDO OYONO.

25.- Vice-ministre de la Culture, du Tourisme et de la Promotion de l'artisanat, M. PRUDENCIO BOTEY SOBOLE.

26.- Vice-ministre des Transports, des Postes et des Télécommunications, M. HIPÓLITO ONDO NVO BELA.

27.- Vice-ministre de l'Aviation civile, M. LUCIANO ESONO BITEGUE.

28.- Vice-ministre de l'Information, de la Presse et de la Radio, M. VIRGILIO SERICHE RILOHA.